高分网 > 职业资格 > 公务员考试 >

公务员行测考试民法知识储备

时间: 小龙 公务员考试

民法是我国社会主义法律体系中仅次于宪法的一部基本法律,而《民法总则》是民法典的开篇之作,它的出台和民事法律规范体系的建立,为民法典的编纂创设了必要的条件。《民法总则》也顺理成章的成为行测考试常识部分的重要考查内容。

监护制度,是指对无民事行为能力人、限制行为能力人的人身、财产及其他合法权益进行监督和保护的一项制度。监护制度的设立完全是为了保护被监护人的合法民事权益。

《民法总则》规定的监护方式主要包括法定监护和指定监护。

法定监护,是指直接根据法律规定而产生监护人的制度。《民法总则》第二十七条规定, 父母是未成年子女的监护人。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:(一)祖父母、外祖父母;(二)兄、姐;(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。第二十八条规定,无民事行为能力或者限制民事行为能力的成年人,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:(一)配偶;(二)父母、子女;(三)其他近亲属;(四)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经被监护人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。

指定监护,是指没有法定监护人或对担任监护人有争议时,由有关单位或人民法院在一定范围的人员中依法指定监护人的制度。《民法总则》第三十一条规定,对监护人的确定有争议的,由被监护人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门指定监护人,有关当事人对指定不服的,可以向人民法院申请指定监护人;有关当事人也可以直接向人民法院申请指定监护人。

另外《民法总则》在原来《民法通则》中规定的监护形式的基础上,新增加了遗嘱指定监护(第三十条)和协议确定监护(第三十一条)两种方式,并在第三十六条规定“监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监督职责”,这是我国民事法律监督制度的完善和发展。

公务员行测考试民法知识储备(精选篇2)

一、包含关系

根据逻辑学相关解释,包含关系是概念外延间关系的一种,是一种从属关系,而非普遍考生通过造句呈现的关系,如:宇宙包含万物,所以认为“宇宙与万物”为包含关系,那就大错特错了,上句所提及的“包含”是在具体描述事物内部所容纳的事物,而逻辑中的“包含”描述概念的分类,是一种抽象地描述概念从属的关系,如:电脑:电器,电器就为一“属概念”,也是考生口中的“大概念”,而“电脑”就为一“种概念”,也就是“小概念”,据此,我们可以将其通俗地概括为:逻辑中的“包含关系”意为:“小概念”(种概念)是“大概念”(属概念),上述例子就可直接理解为:电脑是电器,考生们可细细品一品!

二、组成关系

组成关系是描述事物整体与部分之间的关系,简单讲,如:房间和门窗,如果没有门窗,那么房间就不是物理意义上的房间了,也即没有门窗的房间是不完整的。

结合上面对于包含关系的阐述,那么考生们不难辨析出来,房间和门窗并不具有包含关系,因为“门窗不是房间”,同样,上面所提及的“宇宙包含万物”中实际描述的是,万物是宇宙的一部分,没有万物的宇宙是不完整的。至此,“包含”与“组成”也就可轻松辨析了,接下来,让我们通过一道题目来趁热打铁吧!

【考题精练】

音符:乐谱:五线谱

A.笔画:汉字:金文

B.树木:森林:自然

C.稻穗:稻谷:香米

D.卫星:星云:宇宙

【解析】A。分析题干可知,音符是乐谱的组成部分,五线谱是乐谱,即第一词与第二词为组成关系,第三词与第二词为包含关系;依次验证选项,A项,笔画是汉字的组成部分,金文是汉字,故与题干关系一致,可保留;B项,树木是森林的组成部分,自然不是森林,森林是自然的一部分,第二词与第三词关系与题干关系不一致,排除;C项,稻谷是稻穗的一部分,香米不是稻谷,它是稻谷经过简单加工的成品,关系不一致,排除;D项,卫星和星云都是宇宙的组成部分,关系不一致,排除;故此题选A项。

公务员行测考试民法知识储备(精选篇3)

直言命题的矛盾关系是判断推理中的重点考察题型。在直言命题的矛盾关系中尤其要注意所有是的矛盾不是所有非而是有些非,有些是的矛盾不是有些非而是所有非,这是最容易出错的地方。推出关系可以应用于以真求真、以假求假、真假话的问题。

(1)直接考察矛盾,解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化。如:

近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。

A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

【答案】B。解析:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。

(2)借助真假话考察:解题思路“一找二绕三返回”,如果题目中只有一句真话或假话。

如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【答案】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。

135511