高分网 > 职业资格 > 公务员考试 >

公考行测复习判断推理题分析

时间: 小龙 公务员考试

一、做好限时检测

想要在规定的时间内完成答题内容,那么必须要在规定的时间中尽可能的提升自己的答题速度,对此小编建议大家尽可能的去做一些限时自测的训练,例如某一板块的做题速度比较慢,那么可以抽4~5个相同题型的题在规定的时间内作为一组训练,其次尽可能的想方法在规定的时间内提升自己的做题速度和技巧,之后在慢慢扩大做题范围,从相同题型到整张试卷,这样慢慢可以帮助考生逐渐提升做题速度。

二、做题讲策略

不少的考生做题的时候都比较喜欢从头做到尾做下去,这种也不是不行就是效率可能会慢一点,这里小编比较推荐大家先不要着急的开始答题,可以先浏览一下试题,哪些题目是自己比较擅长和熟悉的或者哪些题目是比较简单的,在做题顺序上尽可能的去遵循着“先易后难”、“先熟后生”,让考生用最好的状态去迎接这些擅长的题目,大概率考生的做题速度和状态好上许多,在得分情况上也会好很多,这是大家在备考中所需要了解的。

三、减少题目卡壳时间,提升做题效率

在做题过程中,我们难免回到一些需要自己琢磨很久的题目,对于这种情况,如果考生还有其他题目没有做的话,在思考一段时间无结果后尽可能的跳到下一题,并对这题进行标记,其中思考时间不宜过短,最多不能超过该题做题的一半时间,太长的思考时间会影响整体的做题速度,以往感觉做题时间大多是出在这上面,这些是大家要了解到的!

四、总结归纳

想要提升自己的做题速度本质上还是得“打铁自身硬”,需要考生自己不断提升自己的能力,除开埋头复习知识点和做题外,更重要的是需要总结归纳,对于做题技巧的总结归纳以及知识点的梳理总结,这些方面是提升快速答题最重要的途径,大家复习的时候千万不要本末倒置了!

公考行测复习判断推理题分析(精选篇2)

一、包含关系

根据逻辑学相关解释,包含关系是概念外延间关系的一种,是一种从属关系,而非普遍考生通过造句呈现的关系,如:宇宙包含万物,所以认为“宇宙与万物”为包含关系,那就大错特错了,上句所提及的“包含”是在具体描述事物内部所容纳的事物,而逻辑中的“包含”描述概念的分类,是一种抽象地描述概念从属的关系,如:电脑:电器,电器就为一“属概念”,也是考生口中的“大概念”,而“电脑”就为一“种概念”,也就是“小概念”,据此,我们可以将其通俗地概括为:逻辑中的“包含关系”意为:“小概念”(种概念)是“大概念”(属概念),上述例子就可直接理解为:电脑是电器,考生们可细细品一品!

二、组成关系

组成关系是描述事物整体与部分之间的关系,简单讲,如:房间和门窗,如果没有门窗,那么房间就不是物理意义上的房间了,也即没有门窗的房间是不完整的。

结合上面对于包含关系的阐述,那么考生们不难辨析出来,房间和门窗并不具有包含关系,因为“门窗不是房间”,同样,上面所提及的“宇宙包含万物”中实际描述的是,万物是宇宙的一部分,没有万物的宇宙是不完整的。至此,“包含”与“组成”也就可轻松辨析了,接下来,让我们通过一道题目来趁热打铁吧!

【考题精练】

音符:乐谱:五线谱

A.笔画:汉字:金文

B.树木:森林:自然

C.稻穗:稻谷:香米

D.卫星:星云:宇宙

【解析】A。分析题干可知,音符是乐谱的组成部分,五线谱是乐谱,即第一词与第二词为组成关系,第三词与第二词为包含关系;依次验证选项,A项,笔画是汉字的组成部分,金文是汉字,故与题干关系一致,可保留;B项,树木是森林的组成部分,自然不是森林,森林是自然的一部分,第二词与第三词关系与题干关系不一致,排除;C项,稻谷是稻穗的一部分,香米不是稻谷,它是稻谷经过简单加工的成品,关系不一致,排除;D项,卫星和星云都是宇宙的组成部分,关系不一致,排除;故此题选A项。

公考行测复习判断推理题分析(精选篇3)

(1)直接考察矛盾,解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化。如:

近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。

A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

【答案】B。解析:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。

(2)借助真假话考察:解题思路“一找二绕三返回”,如果题目中只有一句真话或假话。

如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【答案】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。

135236